О храме

Престольные праздники – Смоленской иконы Божией Матери (10 августа), свт. Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря), прп. Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября).

Впервые село Воронино и церковь Смоленской иконы Пресвятой Богородицы (Одигитрии) упоминаются в переписи 1624 года в царствование Михаила Федоровича Романова. Примерно в 2 км от храма по реке Лутосне находился погост св. Иоанна Предтечи на одной с храмом приходской территории (погост запустел до 1624 года в Смутное время). Одигитриевская церковь была деревянной, имела придел в честь преподобного Герасима Иорданского и просуществовала до 1828 года.

Строительство каменной церкви началось в 1810-х годах на средства тогдашней владелицы имения княгини Е.О. Волконской и на пожертвования прихожан. Внутренняя отделка была окончена к 1828 году. В 1861 году к храму была пристроена кирпичная трапезная с приделами свт. Николая Мирликийского и прп. Сергия Радонежского, а также колокольня. Храм выстроен в стиле ампир. До настоящего времени сохранились резные позолоченные иконостасы второй половины XIX века. Внутри здание оштукатурено и расписано маслом. Росписи поздние, неоднократно поновлявшиеся.

Церковный участок с трех сторон обнесен металлической оградой с кирпичными столбами. В ограде церкви – несколько могил. В одной из них похоронен Федор Викторович Назимов (1764 – 1827), герой войны 1812 года. Он был участником Италийского похода Суворова, русско-турецкой войны 1806 – 1812 годов, отличился в 1812 году в сражении при Городечне. С 1816 по 1821 год был Киевским губернатором.

В конце XIX – начале XX века при церкви действовала церковноприходская школа. В 1890 году ее попечителем был унтер-офицер Марк Сергеевич Сергеев, законоучителем – священник Платон Радугин, учителями – Сергей Иванович Смирнов и Михаил Федорович Скворцов.

Около 1934 года в церкви недолгое время служил преподобномученик Гавриил (Гур), расстрелянный на полигоне в Бутово в 1937 году.

С 1935 по 1936 годы настоятелем церкви был священномученик Иоанн (Тарасов), также расстрелянный в Бутове в 1937 году.

Богослужения в церкви не прерывались до 1939 года, когда последний настоятель был арестован и увезен в Клин. Дальнейшая его судьба неизвестна. Спасти церковь от разграбления помог староста Иоанн, поплатившийся позже за это своей жизнью.

В 1941 году немцы, наступая на Москву, заняли Воронино. Один из местных старожилов, Владимир Семенович Петухов, который был в то время мальчишкой, рассказывает: «Немцы сделали из колокольни оборонительную точку, где сидел пулеметчик и многих наших бойцов положил. Затем наши подвезли «сорокопятку» и из нее начали стрелять по колокольне. Один снаряд попал в край центрального барабана и разорвался (потом осколки этого снаряда и пулеметные патроны были найдены на крыше во время ремонта). Немца взрывной волной сбросило с колокольни».

В 1943 году храм вновь открыли для богослужений, которые не прерывались до сего дня.

Настоятелем церкви с 1992 года является протоиерей  Игорь Капреллянц.

Местночтимые святыни: Смоленская икона Божией Матери («Одигитрия») конца XVII – начала XVIII веков (перенесена из деревянной церкви); Смоленская икона Божией Матери, написанная в Дивееве в 1898 году; крест с частицами мощей святых Амвросия Оптинского, Фаддея Тверского и Тихона Задонского; икона Оптинских старцев с частицами их мощей; икона преподобного Кукши Одесского с частицей мощей.

Смоленская икона Божией Матери

Святитель Николай Чудотворец