Святые источники в д. Ширяево и в д. Воронино

История святого источника д. Ширяево

Старожилы деревни Ширяево рассказывали, что давным-давно, где-то около 1825 года везли колокол для строящейся церкви. Случилось так, что он упал с повозки на подъезде к деревне Ширяево и на этом месте начал бить родник чистейшей воды.
Вначале сделали деревянный сруб, затем помещик Ширяев на него поставил кирпичный. В 1952-53 годах, когда строили дорогу, на кирпичный поставили бетонное кольцо и сделали слив из железной трубочки.
В 2004 году дорогу делают Федерального значения. Движение машин увеличилось. Несмотря на большую вибрацию земли, источник живет.
В этом же году Матерь Божия посылает доброту жителям, на средства которых и на помощь Администрации сельского поселения и Федерального управления автодороги «Центральная Россия», проводится реконструкция Святого Источника. Устанавливается еще одно бетонное кольцо. Вокруг колец делается глиняный замок. Железная труба заменяется пластиковой d — 1000 мм.
В ноябре 2004 года строится надкладезная часовенка в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия (Путеводительница)».
В июле 2015 года Галина Николаевна Маслова получает губернаторскую премию «Наше Подмосковье» в номинации «Наследие Подмосковья» за проект «Святой источник – на радость людям». На полученные деньги обшивает часовенку и навес над трубочкой поликарбонатом.
Галина Николаевна верит, что испив и набрав воды, люди станут добрее и чище мыслями.
Ее силами территория источника благоустроена: над источником возведена сень, поставлены лавочки и разбиты цветочные клумбы.
Церковь призывает своих чад достойно величать и прославлять Божию Матерь, как нашу Заступницу и Ходатаицу, чьим предстательством совершилось и совершаются в мире многие дивные и благодатные чудеса.