Таинство Венчания

Венчание брака – это особое благословение Церкви на семейную жизнь. Очень важно приступить к венчанию подготовленным, чистым, без обмана, чтобы оно совершилось во благо. Тогда все молитвы, произнесенные в этот день в храме, принесут свои благие плоды. В то же время, нужно понимать, что Венчание не «привязывает» друг к другу. Если жизнь супругов будет далека от христианской, если они будут строить семью на эгоизме, а не на заповедях Божиих, то никакой гарантией от развода Венчание брака в таком случае быть не может.

Возлагая венцы на главы жениха и невесты, Церковь тем самым воздает им особую честь за чистоту и сохраненную до брака девственность. Тот же смысл имеет и подвенечное платье невесты, и белоснежная ткань, которая кладется под ноги новобрачных.

От согрешивших блудом до брака Церковь, безусловно, требует покаяния и исповеди перед священником с последующим Причащением.

Разумеется, к моменту Венчания новобрачные должны быть зарегистрированы в ЗАГСе.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Венчающиеся должны быть крещеными, верующими христианами. Между ними не допускается родство, включая троюродное.

При этом Церковь не благословляет брак, если один из новобрачных объявляет себя атеистом, пришедшим в храм лишь по настоянию супруга или родителей. Также нельзя венчать брак, если один из новобрачных фактически состоит в браке с другим лицом.

Древняя благочестивая традиция запрещает браки между крестными родителями и крестниками, а также между двумя восприемниками одного ребенка. Разрешение на такой брак может быть получено только у правящего архиерея.

Четвертый брак не венчается и не признается Церковью ни при каких условиях.

Кроме того, Венчание не совершается:

— накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников;

— в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского;

— в продолжение Святок, с 7 января (25 декабря) по 19 (6) января;

— в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы (масленицы) и в Неделю сыропустную;

— в течение Пасхальной (Светлой) седмицы;

— в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября (19 августа) и Воздвижения Креста Господня – 27 (14) сентября.

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

Перед Венчанием и жениху и невесте необходимо исповедаться и причаститься, соблюдая перед этим пост в течение, как минимум, трех дней. Это необходимо для того, чтобы приступить к Таинству Венчания с чистой совестью перед Богом. Идеально — причаститься в день Венчания на Литургии, после которой и будет совершаться чин Венчания. Невоцерковленным же людям, возможно, лучше будет причаститься заранее.

Родители молодых перед их венчанием благословляют своих детей святыми иконами. Сына — иконой Христа Спасителя, дочь — иконой Богородицы. Родители крестят этими иконами своих детей и дают поцеловать им святые образа, преподавая, таким образом, свое родительское благословение на брак.

О дне и времени венчания необходимо договориться в храме заранее. После чего прийти в храм в назначенное время в одежде, соответствующей традиционным нормам приличия. Желательно наличие свидетелей — мужчины и женщины, крещеных в Православии. В случае необходимости, они будут держать венцы над головами новобрачных. Для Венчания также необходимы обручальные кольца, венчальные свечи, иконы Спасителя и Божьей Матери, а также белое полотно или полотенце, которое кладется под ноги венчающихся.

При этом невесте следует иметь в виду, что у нее могут быть препятствия к участию в Таинстве Венчания, поэтому она должна заранее рассчитать свой женский календарь и выбрать такой день для Венчания, чтобы этих препятствий не было.

Требования к внешнему виду невесты:

— Лучше обойтись без макияжа, маникюра и духов. Помада на губах недопустима.

— Головной убор невесте (фата, косынка) обязателен. Учтите, что длинную и пышную фату можно испортить, если она коснется горящих свечей.

— Женский брючный костюм недопустим.

— Если платье у Вас слишком откровенное, позаботьтесь о накидке, чтобы плечи, спина и грудь были прикрыты.

— Невесте советуем надеть удобную обувь, а не туфли на высоких каблуках, на которых трудно выстоять в течение целого часа.