О написании поминальных записок

1. Записки надо подавать до начала литургии. Лучше всего записки о поминании подать вечером или рано утром, до начала службы.

2. Вписывая имена живых и усопших, поминайте их в процессе написания с искренним желанием им блага — это уже молитва.

3. Записки пишите четким, понятным и крупным почерком.

4. Имена должны быть написаны в родительном падеже (отвечать на вопрос «кого?»). Например, Алексия, Иосифа, Ксении, Наталии и т.д.

Первыми указываются имена архиереев и иереев, причем указывается их сан. Например, «о здравии» / «о упокоении» епископа Тихона, игумена Матфея, иерея Ярослава и т.д.

5. Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Георгия, а не Юрия; Иулии, а не Юлии) и полностью (например, Александра, Николая, но не Саши, Коли).

6. Ребенок до 7 лет в записке упоминается как младенец. Например, младенца Иоанна.

7. Записки на молебен или панихиду, которые совершаются после окончания литургии, подаются отдельно.

8. В записках нельзя писать имена некрещеных и самоубийц.